Правила перевозки детей до 12 лет в автомобиле 2016 на переднем и задних сидениях

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сидения для ребенка в авто

Каждый водитель несет ответственность не только за себя, но также и за своих пассажиров. Если в салоне авто находятся дети, то на водителя накладывается дополнительная ответственность. С  2016 года действуют новые правила перевозки детей, о которых мы и поговорим.

В каких случаях нужно автокресло

Покупка кресел

Любое транспортное средство имеет такую конструкцию, которая позволяет, чтобы  встроенные ремни безопасности эффективны только для пассажиров, ростом выше 150 сантиментов. При перевозке деток, рост которых ниже 150 сантиметров, обязательно нужно использовать автокресло, как на заднем, так и на переднем сидении.

Со многих законах и источника указывается, что деток можно перевозить без автокресла с 12 лет, но это значит лишь то, что обычно к этому возрасту дети уже вырастают выше 150 сантиметров и при их перевозке можно использовать встроенные ремни безопасности. Если же применять для фиксации ребенка встроенные ремни, то они банально могут давить ребенку до 12 лет на шею, при аварии ребенок может выскользнуть из ремней и получить травмы.

Также категорически запрещено держать при движении деток на руках у одного из родителей или других взрослых людей, так как в случае аварийной ситуации вес малыша увеличивается в десятки раз и удержать его будет большой проблемой.

Пункт 22.9

В  ПДД РФ  есть пункт 22.9. Он регулирует правила перевозки деток. Чтобы пояснить этот пункт, нужно будет сказать о следующих вещах. Иные средства, о которых идет речь – это разные удерживающие конструкции, даже те, которые были изготовлены самостоятельно. Но при этом они должны соответствовать весу и росту ребенка. В каждой машине есть возможность пристегнуть такую удерживающую конструкцию.

Категорически запрещается перевозить деток на руках у родителей, это очень опасно. При скорости, разрешенной в городе, и аварии, вес ребенка вырастает в 25-30 раз и удержать малыша от удара очень проблематично. Кроме того, не пристегнутый взрослый может при аварии прижать ребенка свои телом и травмировать его.

Где  и как лучше всего устанавливать детское автокресло

ПДД  РФ 2016 разрешают перевозить деток как на переднем, так и на заднем сидении авто, это никакое ни нарушение. Но прежде чем размещать ребенка на переднем сидении в автомобиле, согласно ПДД РФ 2016, обязательно нужно отключить подушки безопасности. В случае столкновения подушка ударит в спину ребенку и может навредить ему.

Лучшее место для установки детского автокресла – это его расположение на заднем сидении по центру. Это место в автомобиле является самым безопасным и идеально подходит для перевозки детей любого возраста в легковом автомобиле.

Виды и типы детских кресел

Виды автокресел

Прежде чем покупать своему ребенку детское автокресло, вы должны понять, какой тип кресла вам нужен. Для детей от 0 до года нужно кресло, которое будет крепиться на переднем или заднем сидении автомобиле. При этом кроха будет крепиться в кресле ремнем, который будет пересекать его живот. Или же малыш может быть зафиксирован в полулежащем положении и пристегнут трехточечным ремнем.

Также в автомобиле можно использовать кресло от нуля лет, в котором малыш будет полусидеть, при этом лучше располагать устройство спиной относительно движения авто.

Для деток от одного года до 4 лет лучше использовать сидения, в которых ребенок закреплен пятиточечными ремнями. Такое кресло можно расположить как на заднем, так и на переднем кресле и это не будет нарушение ПДД РФ 2016.

От трех до семи лет для детей в машине можно использовать кресла, которые имеют регулировку спинки. При этом пассажир крепиться штатными автомобильными ремнями.

Выбор автокресла для детей

Для деток старшего возраста от 7 до 12 лет кресла имеют некоторые конструктивные особенности. К примеру, у кресла отсоединяется спинка на случай, когда малыш до  12 лет вырастет из такого кресла. Также устройство имеет ограничитель верхней лямки ремня.

Выбирая кресло, чтобы перевозить ребенка на переднем или заднем кресле, у родителей должен быть настрой на серьезную покупку, но при этом обязательно нужно советоваться и с ребенком. Лучше всего выбирать кресло для детей до 12-летнего возраста с примеркой, малышу должно быть там максимально комфортно.

Тогда перевозка, как на переднем, так и на заднем кресле, будет максимально комфортная и для малыша и для  родителей, а ГИБДД не сможет оштрафовать водителя за нарушение правил перевозки детей до 12-летнего возраста 2016.

Какой штраф за неправильную перевозку детей

Не так давно в силу вступили изменения в правила по перевозке детей в авто на заднем и переднем кресле и за нарушение правил дорожного движения РФ в этой сфере. Теперь для водителей неправильная перевозка детей в авто карается штрафом 3000 рублей. При этом как гласит закон, нарушение – это не только отсутствие специального кресла для детей до  12 лет, но и не правильная его установка.

Обязанностью и водителей и родителей является необходимость проследить, чтобы ребенок перевозился в авто только в специальном кресле, иначе придется нарушить правила дорожного движения и потом оплатить не маленький штраф.

Какие изменения произошли в 2016 году

В  2016 году законодательным актом в ПДД РФ  были внесены некоторые изменения, которые регулировали перевозку детей в машине. Согласно действующим правилам дорожного движения, если малыш не достиг возраста 12 лет, то переводить его можно только в специальном кресле.

При этом сотрудники ГИБДД настаивают на том, что если кроха достиг роста более 150 см, то кресло не требуется. Но в этой ситуации лучше всего поступать согласно правилам и использовать специальные удерживающие устройства для детей.  Также изменения 2016 коснулись того, что обязательно нужно использовать или автокресла или бустеры и никакие другие устройства.

В автобусе

С 2016 изменения коснулись и перевозки деток в автобусе. Теперь правила организованной перевозки группы детей ужесточились. Теперь автобус должен быть не старее десяти лет с момента выпуска. Также в автобусе должен быть тахографы, а также и спутниковая антенна для навигации.

Кроме этого, правила организованной перевозки группы детей подразумевают, что деток до 7 лет можно перевозить в автобусе не более трех часов. Если же дорога должна длиться более четырех часов, то с  2016 детей должен сопровождать медработник, а также в автобусе должны быть продукты для кормления детей вовремя движения.

В самолете

Правила перевозки

Что касается перевозки детей до 12 лет в самолете, то  возрастных ограничений на полет нет никаких. Но медики рекомендуют летать с детками, которые уже достигли возраста трех месяцев.

Обычно детей до двух годиков перевозят в самолете на коленях у взрослого и отдельное место крохе не требуется. Для деток до полугода можно заказать специальную люльку, особенно, если перелет длинный. К люльке прилагается одноразовое белье. Если у вас есть возможность, вы можете провозить к самолете свою коляску. Когда крохе исполнится два годика, для него нужно будет покупать отдельный билет.

Новые правила по перевозке детей в авто. Выбор автокресла!

Что еще почитать
    Наверх