Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Расторжение брака

Сложные отношения между родителями иногда негативно сказываются на детях и создают им определенные трудности в жизни. Чтобы избежать этого и чувствовать себя более защищенными, женщины, что раньше были замужем, задумываются о том, как поменять фамилию ребенку без согласия отца и когда это возможно.

В большинстве случаев рекомендуется найти взаимопонимание с бывшим мужем, и привести ему разумные аргументы, что касаются в первую очередь удобства ребенка во время его взаимодействия в социуме. Обратите его внимание, насколько непросто будет, если мать и её дочь или сын имеют разные фамилии, и им придется:

  • Посещать воспитательно-учебные и медицинские учреждения;
  • Взаимодействовать с государственными службами по любым вопросам;
  • Пользоваться межрегиональным транспортом на территории РФ (поезда, автобусы, самолеты) и проходить пограничный контроль.

Право ребенка на имя и фамилию защищено законом. Согласно  законодательным актам страны существует четкий алгоритм смены таких данных, который зависит от возраста малыша и семейного положения его родителей на момент начала этого процесса (при разводе и т.д.).

Если малыш не достиг возраста 14 лет

Разрешение серьезных проблем

Как поменять фамилию сыну или дочери, если им меньше 14 лет? Если мальчик или девочка младше 14 лет, кроме согласия одного или обеих родителей для смены фамилии ребенку одновременно требуется разрешение органов опеки и попечительства.

После получения разрешения, необходимо направиться в ЗАГС с целью выдачи исправленного свидетельства о рождении.

Сколько длится рассмотрение обращения, если нужно получить для малыша другую фамилию? По законодательству дать ответ должны не позже, чем через 30 дней.

Если ему больше 14 лет

Заполнение бланка

Как поменять 14-18-летнему ребенку фамилию? Если дети достигают возраста 14 лет, то теперь смена фамилии осуществляется подростками самостоятельно (по Статье 58 Закона «Об актах гражданского состояния») с согласия одного или двух родителей (попечителей).

Для этого им следует направиться в ЗАГС для решения всех спорных вопросов. Если девушка или молодой человек не может заручиться согласием родителей, решение о перемене данных, запечатленных в свидетельстве о рождении, принимается в судебном порядке.

Заявление на смену имени ребенка (пишет подросток или с небольшими отличиями пишет мать, если её детям не исполнилось 14 лет) содержит в себе такие пункты:

  • ФИО, которые записаны в паспорте в настоящее время;
  • Данные, запечатленные в свидетельстве о рождении;
  • Национальность и гражданство, указанное в паспорте;
  • Адрес, по которому проживает несовершеннолетний;
  • Желаемая фамилия;
  • Указание основания для исправления данных (разрешение родителей в письменной форме или решение суда).

Какие документы необходимы

Написание заявления

Если мать думает: «Я хочу поменять фамилию ребенка на свою», — то какие бумаги ей нужны?

Служащему органов опеки и попечительства нужно будет дать такой набор документов:

  1. Заявление от одного или двух родителей об изменении фамилии одного или нескольких детей (ФИО, указанные в паспорте каждого);
  2. Паспорт (а) родителя (ей), что являются гражданами РФ;
  3. Справка о местожительстве несовершеннолетнего;
  4. Заявление несовершеннолетнего о его согласии (нужно, если вашему сыну или дочери исполнилось 10 лет);

Также прилагаются документы, подтверждающие характер отношений между родителями на момент контакта с органами опеки.

Не забудьте о:

  1. Свидетельстве о расторжении брака (при разводе родителей);
  2. Свидетельстве о заключении брака (если женщина повторно вышла замуж и теперь хочет, чтобы малыш получил фамилию нового мужа);
  3. Нотариально заверенном согласии отца (если нет оснований на то, чтобы процедура проходила без учета мнения второго родителя).

Чтобы осуществить присвоение материнской фамилии сыну или дочке, работникам ЗАГСа нужно будет дать следующие документы:

  1. Паспорт матери;
  2. Заявление о внесении исправлений в акт гражданского состояния;
  3. Детское свидетельство о рождении, какое нужно заменить;
  4. Подтверждение оплаты государственной пошлины за изменение фамилии (650 рублей).

Когда несовершеннолетний может сам выбрать фамилию?

Право на смену фамилии

Несовершеннолетний может самостоятельно выбирать, что будет запечатлено в свидетельстве о рождении, в нескольких случаях:

  1. Если ему исполнилось 10 лет на момент смены фамилии, требуется письменное согласие мальчика или девочки на то, чтобы такое стало возможным (многий сын или дочь может не хотеть этого, и закон будет на их стороне);
  2. Если он находится в возрасте от 14 до 18 лет, и заручился согласием обоих (одного) родителей (или при наличии решения судебных органов);
  3. Подросток, чей возраст не меньше 16 лет, признан дееспособным (эмансипация).

Может ли ребенок стать дееспособным до совершеннолетия? Это возможно, если дети:

  • являются предпринимателями;
  • Начинают работать (по трудовой книжке или договору).

Возможна ли смена фамилии без согласия отца

Перечень бумаг для подписи

Рассмотрим данный перечень обстоятельств, когда согласие отца, чью фамилию носит малыш, на смену детского ФИО на фамилию матери не требуется. Это можно осуществить, когда отец:

  • По решению судебных органов лишен (или ограничен) родительских прав;
  • По решению суда признан недееспособным;
  • Не появляется в жизни детей и уклоняется от их воспитания;
  • Находится в федеральном розыске и его местонахождение неизвестно;
  • Злостно не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетних.

В таких случаях, при подаче заявления об изменении данных ребенка на фамилию матери в органы опеки, женщине, чтобы мочь не учитывать мнение другой стороны, следует приложить свидетельства указанных обстоятельств:

  • Заключение судебных органов о лишении родительских прав;
  • Заключение судебных органов о лишении дееспособности и бумаги, что дают основания для этого;
  • Письменные показания нескольких (3-5) свидетелей (их могут давать родственники, соседи, педагоги) о том, что отец не контактирует с дочерью или сыном;
  • Заключение судебных органов о признании без вести пропавшим);
  • Справка из службы исполнения судебных решений о сроке невыплаты и сумме задолженности алиментов.

Если сотрудники опеки признают существенными доказательства, они разрешают смену фамилии мальчику или девочке без согласия бывшего супруга. В ином случае просительнице выдается письменный отказ, какой можно обжаловать в суде. Если подобное случилось, женщине для представительства своих интересов рекомендуют связаться с компетентным адвокатом, что занимается семейным правом.

Смена фамилии у детей – серьезный многоэтапный процесс. Иногда его выполнение необходимо, если речь идет о безопасности и комфортной жизни малышей в социуме. Женщина должна быть уверена в своей правоте и, если ей пришлось им заниматься – грамотно пользоваться юридической помощью.

Смена фамилии

Что еще почитать
    Наверх